Главная » 2014 » Октябрь » 14

C 7 по 12 октября на базе ГАОУ ДОД КО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка» прошла, ставшая уже традиционной, пятая юбилейная профильная смена «Академия Детского Движения», в которой приняли участие активисты всех городов и районов Кемеровской области из разных общественных организаций, входящих в Ассоциацию Детских Общественных Объединений Кемеровской Области «Молодежь42», в том числе и члены ДЮО «Созвездие» города Калтан. 
Наставниками на смене являлись тьюторы, ребята-студенты с активной жизненной позицией, способные организовать коллективную работу, также впервые на смене появились помощники тьюторов-ученики 11х классов, проходившие обучение для дальнейшей работы тьюторами. Сравнительно короткая, но очень насыщенная смена прошла в рамках экономической игры «Жизнь города»: ежедневно отряды выполняли творческие поручения по различным управлениям, таким так: ЖКХ, культ-массовый, финансовый, маркетинговый, социологический сектора, полиция, и другим, получая за работу предварительно изготовленные каждым отрядом монеты. Такая направленность смены, по мнению организаторов, способствовала ознакомлению и привыканию молодежи к повседневной взрослой жизни, являясь ее маленьким прототипом. В последний день на заработанные монеты отряды смогли приобрести на аукционе различные оригинальные лоты, например, фото с тьюторским отрядом, автограф от куратора смены и многое-многое другое. 
Так как Академия-обучающая смена, основой ее программы была учебная программа, подготовленная Советом Ассоциации на темы: целеполагание, проектирование, профориентация и журналистика, последние две из которых преподавались впервые. По окончании учебного курса для проверки полученных знаний каждый участник смены написал ЕМЭ- Единый Молодежный Экзамен. 
Новыми интересными формами работы на смене стали брифинг- краткая пресс-конференция с представителями Отдела по делам молодежи Новокузнецкой Епархии и Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области по вопросам сотрудничества Ассоциации и Русской Православной Церкви, а так же проведенный на смене социальный эксперимент, в котором каждый получил роль и должен был почувствовать себя на недолгое время человеком определенной социальной группы: пожилые людей, люди с ограниченными возможностями и тд.
Кроме серьезной части смены активисты организаций, конечно же, принимали участие в Часах Игр и Песен, вечерних мероприятиях, для которых продумывали номера и представляли их на сцене, снимали видео-ролики, принимали участие в конкурсе талантов «StarBe», проводили самостоятельно подготовленные мастер-классы для своих сверстников, в общем, жили активной творческой общественной жизнью и работали для получения полезных знаний и опыта, чтобы в дальнейшем передать их активистам своего города. 
По итогам смены Вишнякова Елена получила грамоту Департамента образования и науки КО ГАОУ ДОД КО "Областной центр дополнительного образования детей" за проведение образовательных тренингов в рамках областной профильной смены "Академия детского движения" , а Каржавина Анастасия была награждена значком «Тьютор-зачет» за активную жизненную позицию с приглашением на работу тьютором на последующие смены

 

Просмотров: 471 | Добавил: LEO | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)