Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Дискуссия
08:44
Дискуссия
21.11.2013 г. в МБОУ ДОД ДДТ проведена дискуссия «Культура открытости. Как ее в себе формировать?». Цель дискуссии – воспитание культуры и этики взаимоотношений с другими людьми. Участниками спора были: члены дискуссионного клуба «Патриот» и представители ДЮО «Созвездие».
Полемистами была обозначена проблема, которая возникла в современном мире в связи с большим количеством новых информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны это несомненный плюс, с другой – человек все больше теряет возможность находиться в своем обособленном мире. Любой может пробить этот мир и перейти границы дозволенного.Чтобы разобраться в этой проблеме, участники дискуссии вели совместный поиск ответа на следующие вопросы:
- Как уберечь свое личное внутреннее пространство от вторжений извне?
- Можно ли демонстрировать свою «замороченность проблемами» окружающим?
- Стоит ли обнажать свою душу перед случайным попутчиком?
- Как себя вести, если нет желания впускать в свой внутренний мир незнакомого человека?
Выясняли, являются ли  классы, в которых учатся полемисты, открытыми коллективами?
В результате разговора пришли к выводу, что культурное поведение – это поведение человека в соответствии с теми нормами, которые выработало человечество; что главная ценность  в поведении каждого из нас – это человеколюбие, и только по поступкам мы можем судить о внутренних побуждениях, мыслях и чувствах человека.

Просмотров: 385 | Добавил: LEO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: